Императорский гараж. Начало.

Начало Собственному Его Императорского Величества гаражу было положено в 1905 году, когда , сочтя, вероятно, что далее обходиться без собственного автомобиля уже как-то не ловко, Николай II распорядился поручить дело флигель-адъютанту князю В.Н. Орлову — «….он разбирается в автомобилях лучше всякого профессионала». Заказаны были сразу пять штук автомобилей Мерседес Симплекс 26/45 л.с. с кузовами лимузин и ландоле красного, темно-коричневого, темно-зеленого цветов.

Мерседесы Симплекс 26/45 1905 года в Царском Селе. Пока капитальный гараж не построен, паркуются во дворе. В дальнем углу — первый царский Делоне-Бельвиль.

И вот в императорский гараж поступили первые , закупленные в Германии моторы. ( Словоупотребление в то время еще не устоялось и можно было услышать даже «самоходы», как и теперь в польском. К примеру, Николай Александрович употреблял еще и такое производное, как «моторить» — в смысле «ездить в автомобиле). Три штуки были с полуоткрытым кузовом ( не совсем что бы но вроде как ландоле): красный, коричневый и зеленый. По внешнему виду все они немного отличались друг от друга.

Вот один из ландоле:

Фрагмент фотографии выше.
1906. Автомобиль императора Николая II проезжает к месту проведения Офицерских скачек в Красном Селе.
Мерседес Симплекс 26/45 ландоле 1905 года. За рулем князь В.Н.Орлов.

Вот другой:

Офицерские скачки в Красном Селе в 1906 году. Мерседес Симплекс 26/45 ландоле 1905 года.

….и третий

1906. Императрица Александра Федоровна садится в машину, покидая бивуак лейб-гвардии Уланского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка в Антропшино.
1906 Мерседес 26/45 PS Император Николай II и императрица Александра Федоровна; — великая княгиня Мария Павловна , великий князь Владимир Александрович, великий князь Михаил в Петергофе.
1906 . В.Н. Орлов за рулем царского мерседеса.
1905. Император Николай II в автомобиле. Красное Село  .

Две машины имели кузов типа лимузин —

1906. Mercedes 26/45 HP Собственного Его Императорского Величества Гаража.
1906. Mercedes 26/5HP Собственного Его Императорского Величества Гаража.
1907.08.10. Смотр императором Николаем II лейб-гвардии Волынского полка .Красное Село.
1907. В Собственном Его Императорского Величества Гараже, Царское Село. Князь В.Н. Орлов и А. Кегресс. (фрагмент)
Посещение императором Риги в 1910 году. Левее Мерседес Симплекс 26-45 лимузин 1905 года, справа — ландоле.
Посещение императором Риги в 1910 году.

Что это была за машина?

Шасси же, на котором они были построены весьма примечательно. Это был прямой предок современного S- класса.
Модель Mercedes Simplex, выпускалась с 1902 по 1909 годы и заслуженно подняла репутацию компании Daimler-Motoren-Gesellschaft как производителя транспортных средств благодаря кропотливой работе Вильгельма Майбаха и энтузиазму Эмиля Еллинека, широко рекламировавшего автомобили компании в автоспорте и за рубежом. Автомобиль пользовался успехом в высшем европейском обществе. Он получил ещё более широкую колёсную базу, чем у предшественника, увеличенный по производительности двигатель, а также обновление инструментов управления транспортным средством, упрощающее его эксплуатацию. Первое время модельный ряд состоял из двигателей мощностью 20, 28 и 40 лошадиных сил.
Сорокасильная модель была доставлена Эмилю Еллинеку в Ницу 1 марта 1902 года. Как и предшественник, она в кратчайшие сроки одержала победу в соревнованиях на подъём в гору из Ниццы в Ла-Тюрби.

Эмиль Еллинек в Нице со своим автомобилеи Мерседес и дочкой Мерседес Еллинек (на первом плане).
В 1903 году на берлинской автомобильный выставке Вильгельм Майбах лично повстречался с императором Германии Вильгельмом II, который выразил своё восхищение автомобилем. Кайзер поздравил конструктора с победоносной разработкой автомобиля.
1904 Германский кайзер Вильгельм катает английского короля Эдварда VII. на своем Mercedes 18/28.

Источники:

Старинные автомобили (форум)

 Записки скучного человека

Мосолов А. А. При дворе последнего царя. Воспоминания начальника дворцовой канцелярии. 1900-1916. )

Автомобили первых лиц

Mercedes Simplex

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *